Доброго утра, дня, вечера или ночи, уважаемые гости и пользователи нашего форума!
Приветствуем вас на новой ролевой игре по знаменитому британскому научно-фантастическому сериалу Doctor Who и его спин-оффу Torchwood! Новые приключения ваших любимых героев, неизведанные миры, новые враги и друзья. Присоединяйтесь к нам, и, как говорится: "Allons-y!"

Doctor Who: Spacetime Paradox

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Spacetime Paradox » .archive » Воспоминания


Воспоминания

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название эпизода: Воспоминания.
2. Время и место действия: Недалёкое будущее, неизвестная планета.
3. Участники: Джек Харкнесс, Десятый Доктор.
4. Сюжет: Случай неожиданно сталкивает Доктора со старым другом, заливающим выпивкой бесконечные потери. Ещё одна поездка, ещё один шанс объясниться, просто поговорить - в конце концов, у них хватает общих воспоминаний.
5. Дополнительно:

Отредактировано Jack Harkness (2011-08-08 00:15:43)

0

2

- Я тоже по ним скучаю...
   Отняв руку от стены ТАРДИС, Доктор вышел из машины времени. Закрыв телефонную будку на ключ, он направился вдоль проулка.
   Очередная колония с её столь одинаковыми днями, заполненными рутиной и серой тоской. Почему он здесь? А почему бы и нет? Ведь ему всё равно куда лететь. Судьба Тайм Лорда проста - одиночество. Десятому ещё повезло, ибо он столько повидал, со столькими замечательными людьми (и не только) путешествовал. Роуз Тайлер. Марта Джонс. Донна Ноубл. Микки Смит. Сара Джейн Смит. Леди Кристина де Суза. Капитан Джек Харкнесс. Ещё были Астрид Пет, Джексон Лейк, Аделаида Брук, Уилфред Мотт, Джон Смит... И Ривер. Да, Ривер Сонг. Некоторые были чудаками. Некоторые - самыми обыкновенными. Кого-то он любил, с кем-то дружил. Но все они избавляли Доктора от его бича. Каждый навсегда останется в его памяти. Как и те, кого он встречал в своих путешествиях. Некоторые были лишь воспоминанием, а некоторые даже помогали.
   Выйдя из тьмы проулка на мигающую и светящуюся центральную улицу, Повелитель Времени огляделся. Неоновые огни вывесок, свето-цветовые витрины, шум и грохот, голоса, говорящие на разных языках. Ничего необычного, кроме....
   Танцующей походкой навстречу Доктору шёл Джек Харкнесс. Да, да, капитан Харкнесс. Он бросил что-то проходящему мимо него мужчине пошло улыбаясь. Он был пьян. Доктор остановился, наблюдая за Джеком. Запылённые брюки, верхние пуговицы явно не первой свежести рубашки были расстёгнуты, пальто кое-где разорвано. Такое чувство, что капитан пережил крушение. Либо пару пьяных драк в баре. Когда мужчина поровнялся с Десятым, Док укоризненно бросил:
   - Сегодня праздник, Харкнесс?
   Он встретился глазами с капитаном. Грусть, боль, скорбь, тоска - всё это отражалось в его взгляде. Как и во взгляде самого Доктора. Слишком часто они оба теряли близких людей.

Отредактировано Tenth Doctor (2011-08-08 20:26:29)

+1

3

Ещё секунду назад Джек был пьян и счастлив, вернее - в туманном забытьи, потому что время остановилось, боль утихла где-то под рёбрами, приглушённая алкоголем, а лица слились в одну сплошную пёструю круговерть. Им можно было предлагать что угодно, не думая о последствиях, некоторые соглашались сразу, некоторые мялись нерешительно, ожидая дополнительных стимулов, а иные отвечали ударом в челюсть, но это тоже неплохо, потому что, чёрт возьми, физические страдания всегда отвлекали от душевных. И вдруг - голос из ниоткуда, взгляд, который невозможно забыть, увидев хоть однажды. Они выдернули его из блаженного отупения обратно в холодную, удушливую реальность. Всё ещё не веря, Джек остановился и оцепенело переспросил:
- Доктор?
И моргнул растерянно. Раз, другой. Шагнул навстречу, а потом замер, словно наткнулся на невидимую преграду, и только протянул руку, коснувшись чужого рукава, убеждаясь, что это не сон, что это действительно он. Его Доктор. Здесь, вот так запросто. Нет, нет-нет, бред, не бывает такого, всё равно сон, воспалённому сознанию требуется отдушина, требуется кто-то надёжный, кому можно выплакаться, и оно создало фантом Доктора. Иллюзия, глюк, оптический обман. Джек понятия не имел, как разговаривать с миражами - хотя с некоторых пор видел их за каждым углом, если не успевал выпить достаточную порцию, - и решил вести себя так же, как вёл обычно. Улыбнулся криво:
- Ты здесь - значит, праздник.
И, оглядевшись по сторонам в поисках взрывов, бегущих толп, криков отчаяния, хотя бы армии далеков - тогда присутствие Доктора стало бы простым и понятным, - поинтересовался:
- Опять спасаешь мир? Или всё-таки найдёшь минутку поболтать? Я бы угостил тебя.. чем-нибудь.
Странно, но даже фантом действовал на него отрезвляюще, туман в голове прояснялся, и мир постепенно обретал очертания.

Отредактировано Jack Harkness (2011-08-08 23:41:10)

+2

4

Замеревший от неожиданного обращения Доктора Джек моргнул и дернул за тёмно-коричневый рукав. Видимо, он не поверил этой встрече. Да, если понячалу Доктор посчитал его просто пьяным, то теперь было заметно, что он в таком состоянии как минимум дней пять, а то и неделю.
   - Опять спасаешь мир? Или всё-таки найдёшь минутку поболтать? Я бы угостил тебя... чем-нибудь, - невнятно проговорил Харкнесс.
   Забросив руку капитана себе на плечо, Доктор его поддержал.
   - По-моему, тебе на сегодня хватит, Джек, - недовольно бросил Тайм Лорд.
   Приобняв за талию, чтобы было удобней тащить капитана, Доктор направился вниз по улице. Повернув налево в первом же повороте, он вошёл в тёмную дверь и стал подниматься на третий этаж. Облокотив Джека на стенку, он бросил:
   - Постой тут. Только не падай, ладно?
   Достав звуковую отвёртку, он посветил ею в замок. Что-то тихо щелкнуло и Док распахнул дверь. Тайм Лорд хотел было снова помочь Харкнессу войти, но мужчина оттолкнул руку Доктора и сам покачиваясь вошёл.
   - Что это за квартира? - протянул капитан.
   - Понятия не имею, - пожал плечами Док. - Здесь никого нет да и ты сможешь протрезветь нормально.
   Десятый устало опустился на старенький диван, стоящий в центре гостиной.
   - И что же ты так лихо заливал? - в очередной раз поинтересовался мужчина, неодобрительно поглядывая на шатена.

0

5

- Мало ли поводов, - уклончиво отозвался Джек, озираясь. Сознание понемногу возвращалось, но координация всё ещё была нарушена, поэтому он добрался до окна и, повернувшись, присел на подоконник. Комната перед глазами слегка покачивалась. После крепких объятий Доктор куда меньше походил на галлюцинацию, да и сейчас, сидя на диване, выглядел ну очень реальным, особенно выражение лица - последний раз похожую гримасу Джек видел, когда рассказывал ему, что работает на Торчвуд.
С тех пор прошла целая вечность, и слишком многое изменилось для каждого из них. Лишь одно неизменно - они снова встретились, снова смотрят друг на друга, и снова Джек не знает, что сказать. Но на этот раз нет ни Розы, ни Марты, ни Донны Ноубл - никого, чтобы разрядить обстановку и прервать эту тоскливую, затянувшуюся паузу. Только Доктор. Только капитан. Один на один, лицом к лицу. Ничто не держит их здесь, ничто их не связывает.. кроме памяти.
- Ты так и не ответил на мой вопрос, - заметил Джек, обняв себя за плечи и прижавшись затылком к стеклу. - Что ты тут делаешь? Да ещё один. Ты ведь один, верно? Как и я. Все уходят, Док, а мы смотрим им вслед и ничего не можем сделать. Все уходят.. Вот оно - проклятие бессмертия.
Горькая, пьяная, отчаянная улыбка. Фантом или нет, мираж или настоящий Доктор - какая разница, если он рядом. Если он - понятное дело, глупо надеяться, но вдруг? - заберёт с собой, увезёт отсюда, вернёт жизни и вкус, и цель, и смысл.
"Забери меня, - мысленно взмолился Джек, закрыв глаза и не сомневаясь, что когда откроет их - окажется один в пустой комнате. - Забери, не бросай. Пойми меня, пожалуйста. Прости меня.."

+3

6

- Ты ведь один, верно? Как и я. Все уходят, Док, а мы смотрим им вслед и ничего не можем сделать. Все уходят... Вот оно - проклятие бессмертия.
   Тяжёлый глубокий вздох. Он попал в точку.
   - Им пора жить своей жизнью, - он отчаянно пытался убедить в этом не столько Джека, сколько себя.
   Харкнесс его понимал. Наверно, как никто другой. Все, с кем Доктор расстался... Они забрали и частичку его души. Особенно Роза... Харкнесс присел на подоконник, обхватив руками плечи. В этой позе было столько боли, что Десятый не выдержал.
   - Кто на этот раз, Джек?
   Испытывающий взгляд. Может, они не просто случайно встретились? Два самых одиноких существа во Вселенной. Доктор грустно усмехнулся, вспоминая их совместные путешествия. Он вспомнил Спутник 5 и телешоу, вспомнил, как они боролись против далеков за Розу, за мир. Вспомнил, как капитана убили и как воскресили. Ведь это же он виноват в том, что судьба Джека так изменилась. Он бы никому не пожелал такой судьбы, нет. Бессмертие - это не дар, это проклятие. Проклятие, поскольку ты вынужден наблюдать за тем, как уходят дорогие тебе люди.
   Десятый лишь надеялся, что Джек расскажет ему, просто сбросит хоть на секунду это бремя. Наверное, во всём мире нет ни одного существа, кто бы его понял так, как Доктор. У самого Доктора кошки на душе скребли, но.. Внешне он всегда оставался весельчаком с широкой улыбкой на лице. Ну или с недовольным Джеком выражением.

Отредактировано Tenth Doctor (2011-08-11 17:06:56)

+1

7

Джек открыл глаза, медленно и нехотя, всё ещё ожидая, что Доктор исчезнет. Но тот не исчезал. Смотрел в упор, внимательно и пытливо, и не исчезал. От осознания стало трудно дышать.
- Человек, которого я любил, - сдавленно сказал Джек, а затем резко выпрямился, как-то подобрался весь, отлепился от подоконника, словно не нуждался больше в подпорке. - Ты знаешь - я многих любил.
  И в этом "ты знаешь" отчётливо звучало то, что он никогда не посмел бы произнести вслух. "Тебя, Доктор. Очень, очень любил. Люблю. Буду любить. Совсем не так, как остальных, совсем иначе, взрослее - чисто, безнадёжно и отчаянно".
- Но он был особенным. И впервые.. - долгая, мучительная пауза. - Впервые за полтора столетия мне настолько больно.
  Конечно, Джек не стал бы описывать, как буквально разрывается от тоски, от беспомощности, от бессильной злости на самого себя. Когда настолько привык к кому-то, что почти сросся с ним, потеря становится катастрофической. Оборачиваешься - и натыкаешься на пустоту, обращаешься - натыкаешься на молчание, и безвозвратно уходят все те вещи, которые были неотъемлемой частью жизни, все дела, которые, казалось, делались сами по себе, все ежедневные ритуалы, без которых будни ощерились зияющими пустотами - чем угодно их заполняй, всё равно не заполнишь.
  Он молчал. Сверлил Доктора взглядом и молчал. К чему слова, когда оба понимают больше, чем могли бы ожидать друг от друга.
- Мне нужен воздух, - пробормотал наконец Джек, оттянув ворот рубашки. - Может, пройдёмся? Не волнуйся, я уже способен стоять на ногах. К сожалению, алкоголь в моей крови надолго не задерживается.. Знаешь, у нас ведь не было возможности нормально поговорить. С первой минуты не было. Мы бежим, мы спасаемся, мы спасаем других и снова бежим, всегда в движении, ни минуты покоя, и я любил, ох, я правда любил такую жизнь. А теперь что-то сжигает меня изнутри, и я вижу в твоих глазах то же самое пепелище, и хочу говорить, Док, хочу рассказать тебе обо всём, хочу выслушать всё, что готов рассказать ты. Хочу знать, как ты жил все эти годы.

+2

8

- Человек, которого я любил. Ты знаешь - я многих любил.
   Он выделил эти два слова... "Ты знаешь"... Их взгляды встретились и Доктор смог прочитать всё, что так никогда и не было сказано. Голубые глаза, горящие... Безумием? Возможно... Не более десятка слов исповеди... И...
   Каждое его слово отдавалось безумной болью в душе Десятого. Он облокотился локтями о колени, сжал ладонями голову. Это было просто невыносимо. Острые когти времени и безысходности вгрызаются в сердца, разрывая их на осколки. Он помнил каждую деталь... Её улыбка делала его мир светлым, её любопытные наивные глаза, которые так восхитительно смотрят на чудеса Вселенной и на него, Доктора, заставляли его улыбаться. Светящиеся жизнью и искоркой любви глаза... Запах... Роза пахла солнцем. Шелковые светлые волосы, тени от ресниц на щеках.... Он бы отдал всю Вселенную, всю свою жизнь, чтобы ещё разок увидеть её.
   А теперь... В его душе...
   "Правильно сказал Джек - пепелище."
   Не осталось никаких чувств, эмоций, желаний. Каждый следующий скачок... Бездумный. Куда забросит его ТАРДИС? Ей решать...
   - Может, пройдёмся? Знаешь, у нас ведь не было возможности нормально поговорить. С первой минуты не было. И хочу говорить, Док, хочу рассказать тебе обо всём, хочу выслушать всё, что готов рассказать ты. Хочу знать, как ты жил все эти годы.
   Он встал с дивана, подошёл к капитану и положил руку ему на плечо. В этом жесте он пытался передать сочувствие, понимание, сожаление, отчаяние...
   - Давай лучше здесь... Не люблю я эту планету... И как тебя сюда занесло?
   "Хм, риторический вопрос, учитывая, что это Харкнесс..."
   Немного отстранив капитана, Доктор открыл окно. Холодный ночной воздух приятно освежил лицо и потные ладони. Он был готов выложить всё, как на духу. Ведь больше ничего и не осталось в этой жизни, кроме воспоминаний. И вот он, той единственный человек, с которым у него есть общие воспоминания.
   - Я... Да как обычно, Джек... Только с пустой душой... Одинок, как и всегда. Как и ты... Не осталось со мной ни моей Розы, ни Марты... Ни даже Донны, - тут его лицо осветилось улыбкой. - Ох уж эта Донна... Знаешь, я скучаю по её шуточкам и рассудительности. Скучаю по этой дикой жажде приключений Марты. Скучаю по Розе...
   Его голос дрогнул, предательски выдавая эмоции. Он не мог, не мог сейчас.. А когда же ещё? По щеке скотилась слеза и упала на подоконник. Затем вторая. Он зажмурился, пытаясь остановить их. У него получилось. Но ком, стоящий в горле так и не перестал давить, перехватывая дыхание.

+1


Вы здесь » Doctor Who: Spacetime Paradox » .archive » Воспоминания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно