Он очнулся в Академии, в своей комнате. Сознание возвращалось медленно. Из событий последнего дня худо-бедно вспоминалось только, что, вроде бы, он полетел на практику по прикладным звёздным наукам с остальным курсом. Прилёта, как ни крути, вспомнить не удалось. Ни фига же ж себе ж я напрактиковался.. - с заслуженной гордостью подумал он и огляделся. Кощея за столом не было (куда делся, интересно? обычно его от книг не оторвать) - зато перед его столом со странным выражением лица стоял незнакомый посетитель. Светловолосый, с короткой стрижкой и - о, зависть! - небритый. Тета Сигма озадачено почесал собственный подбородок, горюя на тему его гладкости.
Мастер обернулся и сочно хрустнул сэндвичем. Щенок наконец-то пришел в себя.
- Вы кто? - вопросил прямо и честно Тета. - Не то, чтобы я возражал против чужих в комнате, не подумайте, но как-то мы даже вроде не знакомы.. где ж я вас видел-то, на практике? А сейчас Кощей придёт, и мне надо хотя бы придумать что-нибудь убедительное, почему вы здесь! Опять невесть что подумает..
Мастер сухо скрипнул зубами. Придумывать что-нибудь убедительное, да, дорогой друг?! Этим ты всю Академию занимался?! Ну-ну! Однако любоваться на младшего себя ему хотелось еще меньше. Не из-за парадоксов - их уже можно смело слать к чёртовой матери, хуже не будет, - а потому что Мастер боялся не удержаться и свернуть мелкому себе шею. Доктор на кровати продолжал чего-то ждать, и Мастер понял, что пропустил вопрос.
- А? Ну, я надолго не задержусь.
Процесс по взлому чужих ритмов прошел без сучка, без задоринки. Щенок даже остался в том же теле, а энергии юношеской регенерации должно было хватить надолго, чтобы не отсвечивать своим электрическим черепом. Но голод... Голод! Мастер криво ухмыльнулся и отошел от своего стола. Доктора он оставил живым, повинуясь инстинкту: не слишком напортачить в своей временной линии, - но насчет остальных, которых он видел, пока тащил к общаге тело Доктора, инстинкт молчал. Время ужинать!
Тета очень удивленно осмотрел закрывшуюся дверь, которой адресовать вопросы, похоже, было бесполезно. Потер голову. Уселся на кровати и извлек тетрадку Кощея, полистал, нарисовал на последней странице карикатуру на них, двоих..
Память о сегодняшнем дне вернулась где-то к часу ночи.
Кощей до утра так и не вернулся.
К полудню терпение Теты достигло предела. Кощея не было ни в библиотеке, ни на тёмно-красном бескрайнем поле, ни на шпиле главного здания. В отчаянии юный таймлорд зарулил даже в классы, вызвав нездоровое оживление среди одноклассников (его талант пропускать абсолютно все занятия уже стал частью академического фольклора). Тщетно. Сосед как сквозь землю провалился.

--

- Твоя система "хамелеон" не работает, - констатировал бледный мальчишка, пытаясь отдышаться. Он прижался к одной из коралловых основ, хватая ртом воздух. Так и не научился со мной бегать, надо же.. - с неожиданным теплом подумал Доктор, сунув мальчишке пластиковую бутылку с водой. Кощей благодарно кивнул и принялся пить.
- Доктор? - осторожно поинтересовался Вилфред, который медленно, закряхтев от усталости, опустился на диванчик. - Так кто это?
- Это Кощей, - вздохнув, признался Доктор. - Он таймлорд, и хоть убей, не пойму, что он тут делает!
- Они же.. - начал было Вилфред, но запнулся, завидев судорожно вытаращенные глаза Доктора. Немая гримаса явно свидетельствовала о том, что мальчишке не надо рассказывать о сцене, которая предшествовала его появлению. - Может, он сам расскажет? Парнишка, ты откуда свалился?
- Да, Кощей, расскажи? - подхватил было Доктор,но холодный желтый взгляд несколько остудил его энтузиазм.
- Сначала вы. - Кощей прикрутил крышку от бутылки обратно и пошёл вокруг панелей, считывая информацию со знакомых датчиков и пытаясь понять принцип работы незнакомых рычагов, кнопок и реле. - Кто вы?! Зачем меня вытащили?!
Доктор вздохнул. Нет, лишние восемьсот с чем-то лет опыта позволили бы задурить мальчишке голову, но лгать Мастеру, когда он ещё не стал Мастером, не хотелось. За это время он успел позабыть, каким тот был тогда, в Академии. Что тогда Мастер был просто подростком, в котором оставались и душа, и оба сердце, и даже, чёрт подери! - что-то хорошее. Неназываемое.
- Ну, хорошо. Это Вилфред, я Доктор, это моя Тардис, и система "хамелеон" мной сломана нарочно, потому что это - художественное самовыражение! - быстро заговорил он. - Модель Т-40 с персональными модификациями. На текущий момент можешь считать меня ренегатом, находимся мы на планете Земля, третьей в Солнечной Системе, галактика группы альфа-десять, сверхскопление Девы, то есть с противоположной стороны Вселенной от Галлифрея, время ты уже видел на мониторе, телепортировался ты сюда спонтанно, и вернуть тебя домой мы пока не можем, пока не убедимся, что за парадокс только что произошел! То есть... Ты застрял.
Тёмно-коричневые глаза мягко скользнули по лицу мальчишки. - Мне очень жаль. Мне правда очень жаль.
Кощей молча кивнул, сжавшись. Интересно, заметит ли Тета, что я не приду ночевать...
- Что за парадокс? - коротко поинтересовался он, пытаясь понять, что же всё-таки чувствует при мысли о том, что он внезапно не может вернуться домой. Сожаления об утраченном доме не было. Единственное, о чем он жалел - это о том, что луч телепорта не зацепил их с Тетой вместе. И что у него не было своей Тардис. И что учебники остались там. - Это вы его организовали? С какой целью? Его голос, ломающийся и мальчишеский, почти не дрожал. Напротив - маленький поганец, забывшись, даже попытался использовать гипноз чтобы получить полные ответы на вопросы.
- Гипноз на меня не действует, - мимоходом попенял ему старший таймлорд. - Хотя ты силён, да. Парадокс... Знаешь что, давай-ка вернем Вилфреда домой и после этого спокойно поговорим.